Гран-При США Запад (Лонг-Бич) 1980 года, гонка
80-04R-ITA DVD-Video, 1 DVD Итальянский 81 мин 180 рублей

05 Гран-При Бельгии

Гран-При Бельгии 1980 года, гонка
80-05R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 122 мин 180 рублей

06 Гран-При Монако

На шестом этапе сезона в Монако Дидье Пирони (Ligier), одержавший победу на предыдущей гонке в Бельгии, снова был настроен очень решительно, и, выиграв квалификацию (Ройтеманн на Williams, правда, отстал всего на 0,069 с), провел во главе пелотона пятьдесят четыре круга. Но затем он вылетел с трассы, лидерство перехватил Ройтеманн, который и отпраздновал победу. Ближайшие преследователи - Лафит (Ligier) и Пике (Brabham) - проиграли Карлосу почти круг. Йохен Масс на Arrows стал четвертым, Вильнев (Ferrari) пятым, а Фиттипальди на автомобиле собственной конструкции стал шестым.
Гонка запомнилась также красивым полетом, который совершил на первом круге в Сен-Девот Дерек Дэли, попутно сокрушивший еще три машины - McLaren Проста, Tyrrell Жарье и Alfa-Romeo Джакомелли.
По итогам шести этапов Арну (Renault) уступил лидерство в личном зачете Пике (22 очка против 21). 19 очков было на счету Джонса (Williams), 17 - Пирони, 15 - Ройтеманна, а замыкал шестерку Лаффит с 12 очками.
Тем временем в Формуле 1 бушевали закулисные интриги. Президент FOCA (Ассоциации конструкторов Формулы 1) Берни Экклстоун, уже прибравший к рукам почти все финансовые дела, захотел сделать еще один решительный шаг и отнять у FISA (Международной федерации автоспорта) все коммерческие права на Формулу 1. "Холодная война" началась еще в конце 1978 года, а достигла кульминации весной 1980, после того, как FISA объявила о запрещении с 1981 года эластичных шторок под днищем, способствовавших созданию граунд-эффекта, и увеличении минимальной массы автомобилей на 10 кг. Новые правила играли на руку таким командам, как Renault или Ferrari, уже имевшим или разрабатывавшим турбодвигатели, поэтому обе они вместе с Alfa-Romeo вышли из FOCA и взяли сторону FISA. На Гран-При Бельгии и Монако гонщики FOCA выразили откровенный протест против нового регламента, в ответ на что президент FISA Жан-Мари Балестр отозвал их гоночные лицензии до выплаты штрафа в 2000 долларов с каждого. Тогда Экклстоун заявил, что, если лицензии не вернут немедленно, его команды будут бойкотировать следующий после Монако Гран-При в Испании. Балестр не внял угрозам, зато RACE (Королевский автоклуб Испании), обеспокоенный конфликтом, накануне гонки согласился на проведение этапа даже при отсутствии гоночных лицензий у большинства участников. Балестр тут же во всеуслышание объявил Гран-При Испании незаконным и вместе с тремя командами, стоявшими на его стороне, покинул Испанию. Гонка все же состоялась, но взятые в ней очки не пошли в зачет чемпионата мира. Экклстоун, понимая, что сила сейчас не на его стороне, постарался помириться с FISA, и до конца чемпионата подобных схваток не возникало.

08 Гран-При Великобритании

13 июля 1980 года на трассе Брэндс-Хэтч состоялся Гран-При Великобритании, 8-й этап чемпионата Формулы 1. Квалификацию выиграл Дидье Пирони (Ligier JS11/15), 2-м стартовал Жак Лаффит (Ligier JS11/15), 3-м Алан Джонс (Williams FW07B), 4-м Карлос Рейтеманн (Williams FW07B), 5-м Нельсон Пике (Brabham BT49), 6-м Бруно Джакомелли (Alfa Romeo 179).
Первые 18 кругов гонки лидировал Пирони, на 19-м круге вперед вышел другой "лижьевец" Лаффит, но на 30-м круге он проколол шину и вылетел с трассы, а лидером стал Джонс, который и выиграл гонку. Команде Ligier не везло в этот день - на 63-м круге, тоже из-за шины, сошёл Пирони. Пике закончил гонку 2-м, 3-м был Рейтеманн, 4-м Дерек Дэли (Tyrrell 010), 5-м финишировал Жан-Пьер Жарье (Tyrrell 010) и 6-м Ален Прост (McLaren M29).
В этой гонке за команду Brands Hatch Racing на Williams FW07 попыталась выйти на старт одна из редких женщин-пилотов Формулы 1 Дезире Уилсон, но она была лишь 27-й и последней по результатам квалификационных заездов.
После этого этапа в чемпионате лидировал Джонс, набравший 37 очков, 2-м был Пике, набравший 31 очко и 3-е место делили Пирони и Рене Арну (Renault RE20), набравшие по 23 очка.
Гран-При Великобритании 1980 года, гонка
80-08R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий, английский 137 мин 180 рублей

09 Гран-При Германии

10 августа 1980 года на трассе Хоккенхайм состоялся Гран-При Германии, 9-й этап чемпионата. После восьми этапов Алан Джонс (Williams) лидировал в чемпионате с 37 очками, а Нельсон Пике (Brabham) имел 31. Рене Арну (Renault), за пять последних этапов получивший всего пять очков, уже опустился на третье место (23 очка), которое к тому же делил теперь с Дидье Пирони (Ligier). Команда Williams уверенно лидировала в Кубке Конструкторов, имея 57 очков. На втором месте располагалась Ligier с 39 очками, на третьем - Brabham с 31, а на четвертом - Renault с 23.
Первое место на стартовом поле занимал Джонс, за ним стартовали гонщики Renault Жан-Пьер Жабуй и Рене Арну, на 4-м месте был Карлос Рейтеманн (Williams), 5-м Жак Лаффит (Ligier), 6-м Нельсон Пике (Brabham).
Жабуй на старте вырвался вперед и сохранял лидерство до 27 круга, когда на его машине сгорел двигатель. Кругом позже та же поломка приключилась и со вторым Renault Арну. Гонку возглавил Джонс, но за несколько кругов до финиша ошибся и в итоге стал только третьим, пропустив вперед Лаффита и Рейтемана.
Лидерство в общем зачете по-прежнему сохранял Джонс с 41 очком, 2-м был Пике, набравший 34 очка, на 3-е место вышел Рейтеман с 26 очками.
Гран-При Германии 1980 года, гонка
80-09R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 113 мин 180 рублей

10 Гран-При Австрии

17 августа 1980 года на трассе Остеррайхринг состоялся Гран-При Австрии, 10-й этап чемпионата. Гонщики Renault Рене Арну и Жан-Пьер Жабуй выиграли квалификацию, но на старте уступили Алану Джонсу (Williams), который, однако, пролидировал лишь 2 круга. Затем пелотон возглавил Арну, но на 21 круге у него возникли проблемы и на финише он опустился на девятое место. Гонку выиграл Жабуй, единственный раз в сезоне добравшийся до финиша и всего на 0,82 с опередив Джонса.
В этой же гонке на третьем автомобиле Lotus дебютировал тест-пилот команды Найджел Мэнселл. В последние минуты квалификации он опередил Ламмерса на Ensign и смог выйти на старт гонки. Впрочем, тогда его мало кто принял всерьез.
Лидерство в общем зачете по-прежнему сохранял Джонс с 47 очками, 2-м был Пике, набравший 36 очков, 3-м Рейтеман с 30 очками.
Гран-При Австрии 1980 года, гонка
80-10R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 107 мин 180 рублей

11 Гран-При Голландии

31 августа 1980 года в Зандвоорте состоялся Гран-При Голландии, 11-й этап чемпионата мира. Квалификацию выиграл Рене Арну (Renault RE20), 2-м стартовал Жан-Пьер Жабуй (Renault RE20), 3-м Карлос Рейтеман (Williams FW07B Cosworth), 4-м Алан Джонс (Williams FW07B Cosworth), 5-м Нельсон Пике (Brabham BT49 Cosworth), 6-м Жак Лаффит (Ligier JS11/15 Cosworth).
Старт выиграл Джонс, но уже на 2-м круге Арну вернул себе лидерство. Однако и он продержался впереди совсем недолго - великолепно стартовавший Лаффит обошёл его на 3-м круге и повёл за собой пелетон. На этом, впрочем, чехарда со сменой лидеров не закончилась. Пробыв лидером гонки всего 10 кругов, Лаффит не выдержал атак Пике, имевшего в своём распоряжении более мощный Brabham, и на 13-м круге 28-летний бразилец вышел вперед. Спустя 11 кругов после этого сошёл Жабуй - на машине возникли проблемы с дифференциалом. Затем начались проблемы у Джонса и он переместился на несколько позиций вниз. Пике уже никто не мог помешать победить - он прекрасно шёл по трассе, все больше отрываясь от преследователей, и одержал победу. 2-м финишировал Арну, 3-м Лаффит, 4-м Рейтеман, 5-м Жан-Пьер Жарье (Tyrrell 010 Cosworth), 6-м молодой французский пилот Ален Прост (McLaren M30 Cosworth).
После Гран-При Голландии лидерство в чемпионате сохранил Джонс, который набрал 47 очков, но Пике с 45 очками был уже совсем близко. 3-м шёл Карлос Рейтеман, имевший 33 очка.
Гран-При Голландии 1980 года, гонка
80-11R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 120 мин 180 рублей

12 Гран-При Италии

Гран-При Италии 1980 года, гонка
80-12R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 139 мин 180 рублей

13 Гран-При Канады

28 сентября 1980 года в Монреале состоялся Гран-При Канады, 13-й этап чемпионата мира, который принес победу в чемпионате мира Алану Джонсу, стал первым в карьере Андреа де Чезариса и Майка Таквелла (самого молодого на тот момент дебютанта в истории чемпионатов Ф1), и по сути дела предопределил окончание карьеры Жана-Пьера Жабуйи (Renault), который попал в аварию и получил переломы ног. В следующем сезоне он вышел на старт нескольких гонок в составе Talbot-Ligier, но выступать с прежним блеском не мог и повесил руль на гвоздь.