1977

02 Гран-При Бразилии

23 января 1977 года в Сан-Паулу на трассе Интерлагос состоялся второй этап чемпионата, Гран-При Бразилии.
В квалификации первое место занял действующий чемпион Джеймс Хант на McLaren, вместе с ним в первом ряду стоял Карлос Рейтеманн (Ferrari), третьим стартовал Марио Андретти (JPS Lotus), для которого этот Гран-При был 50-м, четвёртым Йохен Масс из McLaren, пятым Карлос Паче (Brabham), шестым Патрик Депайе из Tyrrell.
Старт гонки, проходившей в изнуряющую жару, выиграл Паче, великолепно прорвавшись с пятого места на первое. Его преследовал Хант, который выстрелил на седьмом круге и вернул себе первое место. Но спустя 16 кругов, на 22-м круге, лидером стал Рейтеманн. Аргентинец своей позиции уже никому не уступил и победил с отрывом более чем в 10 секунд от Ханта. Третьим финишировал Ники Лауда на Ferrari, четвёртым Эмерсон Фиттипальди на Copersucar/Fittipaldi, пятым Гуннар Нильссон на JPS Lotus, шестым Ренцо Дзордзи на Shadow и последним Инго Хоффман на Copersucar. Причем для бразильца это была последняя гонка в Формуле-1 (а всего третья при трех неудачных попытках выйти на старт в 1976 году). Начиная с Гран-При ЮАР Эмерсон Фиттипальди представлял свою команду в одиночку.
Ситуация в чемпионате стала такой: Рейтеманн (Ferrari) - 13; Шектер (Wolf Racing) - 9 очков; Паче (Brabham), Хант (McLaren) и Фиттипальди (Copersucar/Fittipaldi) - по 6.
Гран-При Бразилии 1977 года, гонка
77-02R-GER MPEG4, 1 CD Немецкий 120 мин 100 рублей

04 Гран-При США-Запад

3 апреля 1977 года в Лонг Бич, пригороде Лос-Анжелеса, штат Калифорния, состоялся Гран-При США (Запад), 4-й этап сезона'77. Перед этой гонкой положение в чемпионате было таково: 1. Джоди Шектер (Wolf Racing) - 15 очков, 2. Карлос Рейтеманн (Ferrari) и Ники Лауда (Ferrari) - 13, 4. Джеймс Хант (McLaren) - 9, 5 Карлос Паче (Brabham) и Эмерсон Фиттипальди (Copersucar/Fittipaldi) - 6, 7. Патрик Депайе (Tyrrell) - 4, 8. Марио Андретти (JPS Lotus), Йохен Масс (McLaren) и Гуннар Нильссон (JPS Lotus) - 2.
В этой гонке среди участников чемпионата уже не было Тома Прайса и Карлоса Паче. Прайс погиб на предыдущем Гран-При (Южной Африки), а Паче разбился в авиакатастрофе незадолго до американской гонки.
1-е время в квалификации показал Ники Лауда, 2-е Марио Андретти, 3-е Джоди Шектер, 4-е Карлос Рейтеманн, 5-е Жак Лаффит на Ligier и 6-е Джон Уотсон. Старт выиграл Шектер, обогнав Лауду и Андретти. На 6-м круге сошёл один из лидеров - Карлос Рейтеманн. Тем временем Шектер отрывался от соперников, Лауда и Андретти удерживали 2-е и 3-е место.
На 34-м круге был снят с гонки и дисквалифицирован Джон Уотсон - механики с толчка завели его машину. Шектер продолжал лидировать, но на 77-м круге, когда до финиша оставалось всего 4 круга, его нагнали и разом обошли Андретти и Лауда! Андретти выиграл гонку, устояв под атаками Лауды. Шектер, которого преследовали технические проблемы, все же финишировал третьим, отстав от Лауды и Андретти на 4 секунды. 4-м был Депайе, 5-м Фиттипальди, 6-м Жан-Пьер Жарье на Penske.
После Гран-При США-Запад ситуация в чемпионате стала такой: 1. Шектер и Лауда - по 19 , 3. Рейтеманн - 13, 4. Андретти - 11, 5. Хант - 9, 6. Фиттипальди - 8, 7. Депайе - 7, 8. Паче - 6, 9. Масс и Нильссон - по 2, 11. Регаццони, Уотсон, Дзордзи и Жарье - по 1.
Гран-При США-Запад 1977 года, гонка
77-04R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 122 мин 180 рублей

05 Гран-При Испании

8 мая 1977 года на трассе Харама прошёл Гран-При Испании, 5-й этап чемпионата Формулы 1. Первая "шестёрка" на стартовом поле выглядела так: 1. Марио Андретти (Lotus 78); 2. Жак Лаффит (Ligier JS7); 3. Ники Лауда (Ferrari 312T2); 4. Карлос Рейтеманн (Ferrari 312T2); 5. Джоди Шехтер (Wolf WR2); 6. Джон Уотсон (Brabham BT45B).
Старт выиграл Андретти и не уступил лидерства в течение всей гонки, 2-м финишировал Рейтеманн, 3-м Джоди Шектер (в этой гонке также стартовал его брат Иэн Шехтер за рулём March 761B), 4-м Йохен Масс (McLaren M23), 5-м Гуннар Нильссон (Lotus 78) и 6-м был Ханс-Йоахим Штук (Brabham BT45B).
После этого этапа положение в чемпионате стало таким: 1. Джоди Шектер - 23 очка, 2. Марио Андретти - 20, 3. Ники Лауда и Карлос Рейтеманн - по 19.
Гран-При Испании 1977 года, гонка
77-05R-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 106 мин 180 рублей

11 Гран-При Германии

31 июля 1977 года на трассе Хоккенхаймринг состоялся Гран-При Германии, 11-й этап чемпионата. Квалификацию выиграл Джоди Шектер (Wolf WR2 Cosworth), 2-м стартовал Джон Уотсон (Brabham BT45B Alfa Romeo), 3-м Ники Лауда (Ferrari 312T2), 4-м Джеймс Хант (McLaren M26 Cosworth), 5-м Ханс-Йоахим Штук (Brabham BT45B Alfa Romeo), 6-м Жак Лаффит (Ligier JS37 Matra).
Первые 12 кругов гонки лидировал Шектер, на 13-м круге вперед вышел Лауда. Он первым пересек линию финиша, а его победа стала 100-й для шинников Goodyear. Шектер финишировал 2-м, 3-е место занял Штук, 4-е Карлос Рейтеманн (Ferrari 312T2), 5-е Витторио Брамбилла (Surtees TS19 Cosworth), 6-е Патрик Тамбэ (Ensign N177 Cosworth).
После Гран-При Германии в чемпионате лидировал Ники Лауда, у которого было 48 очков, 2-е место занимал Джоди Шектер с 36 очками, 3-е Марио Андретти (Lotus 78 Cosworth) с 32 очками.
Гран-При Германии 1977 года, гонка
77-11R-GER MPEG4, 1 CD Немецкий 109 мин 100 рублей

13 Гран-При Голландии

28 августа 1977 года на трассе Зандвоорт состоялся Гран-При Голландии, 13-й этап чемпионата мира. Квалификацию выиграл Марио Андретти (Lotus 78 Cosworth), 2-м стартовал Жак Лаффит (Ligier JS7 Matra), 3-м Джеймс Хант (McLaren M26 Cosworth), 4-м Ники Лауда (Ferrari 312T2), 5-м Гуннар Нильсон (Lotus 78 Cosworth), 6-м Карлос Рейтеманн (Ferrari 312T2).
Старт выиграл Хант и возглавлял гонку до своего столкновения с Андретти на шестом круге (Марио продержался немного дольше и прекратил гонку из-за поломки двигателя). После этого гонку возглавил Лаффит, но очень быстро уступил стремительно настигавшему его Лауде. Австриец далеко оторваться от Лаффита не сумел, но и тех 1,89 с, что разделило их на финише, было вполне достаточно. Третьим, проиграв Лауде круг, стал Шехтер, а Фиттипальди принес своей команде Copersucar-Fittipaldi еще три очка к тем восьми, что у нее уже были.
После этого этапа положение в чемпионате стало таким: 1. Ники Лауда - 63 очка, 2. Джоди Шехтер - 42, 3. Карлос Рейтеманн - 35, 4. Марио Андретти - 32, 5. Джеймс Хант - 22.
Гран-При Голландии 1977 года, гонка
77-13R-BAC MPEG4, 1 CD Интершум 121 мин 100 рублей

15 Гран-При США (Уоткинс-Глен)

Гран-При США (Уоткинс-Глен) 1977 года, обзор гонки
77-15RR-GER DVD-Video, 1 DVD Немецкий 57 мин 150 рублей

17 Гран-При Японии

23 октября 1977 года на трассе Фудзи состоялся Гран-При Японии, 17-й и последний этап чемпионата мира. Квалификацию выиграл Марио Андретти (Lotus 78 Cosworth), 2-м стартовал Джеймс Хант (McLaren M26 Cosworth), 3-м Джон Уотсон (Brabham BT45B Alfa Romeo), 4-м Ханс-Йоахим Штук (Brabham BT45B Alfa Romeo), 5-м Жак Лаффит (Ligier JS7 Matra), 6-м Джоди Шехтер (Wolf WR3 Cosworth).
Старт выиграл Хант, который затем лидировал на протяжении всей дистанции и победил. Это была последняя победа Джеймса Ханта в Формуле 1. 2-м финишировал Карлос Рейтеманн (Ferrari312T2), 3-м Патрик Дэпайе (Tyrrell P34 Cosworth), 4-м Алан Джонс (Shadow DN8 Cosworth), 5-м Лаффит и 6-м был Рикардо Патрезе (Shadow DN8 Cosworth).
Гонка была омрачена трагедией. На пятом круге Жиль Вильнев, проводящий всего вторую гонку за Ferrari, сражаясь с Ронни Петерсоном зацепил одно из шести колес его Tyrrell P34, взмыл в воздух и упал за пределами трассы, где стояли фотографы и болельщики. Пятеро из них погибли, еще несколько получили тяжелые травмы. После этой гонки Формула 1 покинула Японию на десять лет и в Фудзи больше не возвращалась.
Чемпионом мира досрочно, за 2 этапа до конца чемпионата, стал пилот Ferrari Ники Лауда, набравший 72 очка, 2-е место с 55 очками занял Джоди Шектер, 3-м был Марио Андретти, набравший 47 очков. Кубок конструкторов выиграла команда Ferrari, 2-е место заняла команда Lotus, 3-е McLaren.